CRISIS BETA-ADRENERGICA


DEFINICION

La estimulación de los receptores beta adrenérgicos por la exposición a beta agonistas parciales o puros, desencadena un sindrome caracterizado predominantemente por taquicardia, hipopotasemia y taquiarritmias.


CAUSAS TOXICAS


CUADRO CLINICO


DIAGNOSTICO DIFERENCIAL


INVESTIGACIONES RELEVANTES


TRATAMIENTO

Pacientes asintomáticos o con taquicardia sinusal no complicada requieren únicamente observación.

Corregir la hipopotasemia y/o la deshidratación.

Taquicardia sinusal sintomática pronunciada: administrar un antagonista beta 1-selectivo como el esmolol a dosis de 50 a 100 ug/kg/min por vía IV. Administrar una dosis de carga de 500 ug/kg si se necesita un inicio de acción rápido (5 a 10 min). Como alternativa podría utilizarse el atenolol o metoprolol, este último especialmente en pacientes asmáticos. La dosis de atenolol es de 2,5 mg IV en 2,5 min y luego repetir la dosis cada 5 min hasta obtener la respuesta adecuada. Una dosis total de 5 mg es la apropiada, sin excederse de 10 mg como dosis total. La dosis de metoprolol es de 5mg IV en 2,5 min y luego repetir esta dosis cada 5 min hasta obtener una respuesta adecuada. Una dosis total de 10 mg es la apropiada, no excederse de 20 mg como dosis total.

Taquicardia ventricular: administrar lidocaina (lignocaina) a dosis de 1 mg/kg IV en bolo, seguido por dosis de 0,5 mg/kg si es necesario. Puede requerirse la administración de una infusión intravenosa de 20 a 40 ug/kg/min. Si es necesario realizar cardioversión.

Estimulación del SNC y convulsiones: diazepam como en la Guía de tratamiento CONVULSIONES.


EVOLUCION CLINICA Y MONITOREO

Una crisis beta adrenérgica es transitoria, la duración exacta de los síntomas y signos depende del agente involucrado y de la dosis recibida.

La monitorización debería ser contínua hasta resolver la crisis, y debe incluir signos vitales, ritmo cardíaco, y balance hidroelectrolítico.


COMPLICACIONES A LARGO PLAZO

No son frecuentes a menos que ocurra un daño orgánico por hipoxemia a consecuencia de una arrítmia ventricular o convulsiones.


AUTOR(ES) / REVISADO POR:

Autor: Albert J. Nantel, Directeur, Centre de Toxicologie du Québec, Québec, Canada.
Revisado por: Cardiff 9/96: M. Burger, J. Deng, L. Fruchtengarten, L. Lubomirov, T. Meredith, H. Persson. Cardiff 3/95; Berlin 10/95: R. Dowsett, J. Pronczuk; Cardiff 9/96 T. Meredith, L. Murray; Birmingham 3/99: T. Meredith, L. Murray, A. Nantel, J. Szajewski.
Traductores: Miguel Brito, Daniela Pasqualatto y Javier Mallet (Brazil, October 1999).